8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
26.11.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
73435

Хорошая память – гарантия успешности

Почти каждый школьник когда-нибудь жаловался родителям на то, что у него плохая память, а потому ему сложно учить даты по истории или теоремы по геометрии. От умения понимать и запоминать информацию действительно зависит скорость и качество ее восприятия. Но человеческая память – это не та способность, которая остается неизменной в течение жизни, а потому ее можно и нужно развивать. Высокий уровень навыков запоминания особенно будет полезен школьникам, ведь именно в детстве они получают багаж знаний, позволяющий им состояться в жизни. Так как же развивать память детей?

какие есть виды памяти

Виды памяти

Человеческая память имеет множество классификаций. Она может различаться в зависимости от изучаемого объекта: картинки и схемы мы запоминаем с помощью зрительной памяти, звуки – благодаря слуховой, а ощущения от прикосновения к объекту – тактильно.

Также память можно разделить на произвольную и непроизвольную. Произвольная как раз и используется детьми, когда они стараются запомнить какую-либо информацию. Ребята делают над собой усилие, стараются сосредоточиться на материале и хорошо усвоить его. Непроизвольная память работает иначе – она фиксирует данные автоматически. Так, например, ребенку не нужно как-то особенно концентрироваться, чтобы вспомнить то, что он ел на завтрак или с кем гулял на улице.

По длительности запоминания память можно разделить на долговременную и кратковременную. Долговременная память зачастую фиксирует важные данные, которые часто используются. К примеру, человек легко может назвать свое имя или перемножить два однозначных числа, так как необходимые для этого знания он запомнил на всю жизнь. А вот вспомнить дату рождения писателя, биографию которого проходили в школе, взрослому будет сложнее, ведь за эту информацию отвечает кратковременная память.

Если родители хотят улучшить навыки запоминания у своих детей, то им нужно постараться научить их усваивать информацию произвольно и на долгий период. Но для этого нужно понимать то, как работает память ребенка.

развитие памяти у детей

Особенности памяти у детей

Память, как и другие интеллектуальные функции, улучшается по мере взросления ребенка. Те объемы информации, которые малыш с трудом запоминал в 7 лет, в более старшем возрасте он будет осваивать без труда. Но важно помнить, что со временем и учебная нагрузка будет возрастать. Именно поэтому у учеников, которые хорошо учились в начальных классах, к старшим классам успеваемость может снизиться.

Чтобы избежать этого, нужно своевременно улучшать память ребенка. Поговорим об особенностях тренировки навыков детей разного возраста.

когда развивать память ребенка

В каком возрасте начинать развивать память?

Развитие памяти детей дошкольного и школьного возраста можно условно разделить на три основных этапа, каждый из которых имеет свои принципы и рекомендации:

  • 3-6 лет. В этом возрасте ребенок особенно хорошо усваивает те знания, которые ему интересны. Чтобы малыш мог легко запомнить название цветов, форм предметов, полные имена родителей и свой домашний адрес, эту информацию ему нужно объяснять в игровой форме. В дошкольном возрасте таких тренировок будет достаточно, чтобы развивать память ребенка.
  • 6-10 лет. В младшем школьном возрасте дети впервые сталкиваются с большими объемами информации и учатся их запоминать произвольно. В начальной школе ученикам прививается важная база, без которой в дальнейшем им сложно будет осваивать программу. Если ребенок плохо справляется с этой задачей, то нужно развивать его навыки обработки информации, занимаясь с ним дополнительно.
  • 10-14 лет. По окончании начальной школы ребята переходят на новый этап своей жизни. Обязательных к изучению предметов становится больше, а потому и нагрузка возрастает. Несмотря на то, что к этому возрасту школьники уже обладают достаточно развитой долговременной памятью, ее иногда недостаточно для хорошего запоминания информации. В этом случае нужно заниматься с ребенком дополнительно, ведь чем старше он будет становиться, тем сложнее ему будет учиться.

методика развития памяти детей

Методики эффективного развития памяти

Когда ребенок учит стихи наизусть, запоминает название стран и их столиц, учит правила по алгебре, он тренирует свою память. Но той нагрузки, которую дает освоение школьной программы, порой недостаточно для того, чтобы существенно улучшить навыки работы с информацией. Поэтому важно заниматься с детьми дополнительно, особенно если запоминание учебного материала дается им тяжело.

Существует немало игр и упражнений, которые направлены на тренировку памяти, но далеко не всегда они дают видимый результат. Чтобы значительно улучшить навыки детей, занятия с ними должны быть регулярными и системными, а в домашних условиях так учиться не всегда удается. Поэтому родители нередко находятся в поиске курсов, которые эффективно развивают память.

Одной из таких программ является Меморика от академии развития интеллекта детей AMAKids. Эта методика направлена на развитие памяти и внимания у детей от 7 до 16 лет. На занятиях ребята смогут освоить основные принципы хорошего запоминания информации и научатся использовать их в повседневной жизни. Это позволит им легко и быстро осваивать школьный материал без особых усилий.