8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
12.11.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
78693

Игры на развитие памяти и внимания

Умение быстро воспринимать и хорошо запоминать информацию – основа для продуктивного обучения в школе. Чтобы добиться высокой успеваемости без особого труда, ученики должны обладать хорошей памятью и вниманием. Но нужно ли дополнительно развивать эти способности, и какие игры и упражнения позволят добиться видимых результатов? Найдем ответы в данной статье.

зачем развивать память детей

Зачем развивать память и внимание детям

Обучение в школе – это важнейший этап в жизни каждого человека, на котором он получает базовые знания, позволяющие поступить в профильное учебное заведение. Но освоение школьной программы – непростая задача, ведь ученикам приходится прилагать массу усилий, чтобы добиться хорошей успеваемости. Легко будет даваться учеба или нет – во многом это зависит от навыков ребенка: памяти, внимательности, усидчивости.

Если школьнику легко удается усваивать информацию, то ему не обязательно тратить по несколько часов в день на изучение материала из учебников и пособий. Многим детям достаточно один раз пробежать текст глазами, чтобы его понять и запомнить. Но если запоминание прочитанной или прослушанной информации дается тяжело, то родителям стоит уделить особое внимание развитию памяти у детей.

Также это касается и тренировки внимательности. Умение концентрироваться на рассказе учителя или на тексте учебника позволяет более качественно и быстро воспринимать материал. Если же ребенок постоянно отвлекается, то ему приходится больше времени тратить на усвоение знаний, чем более внимательным одноклассникам.

Именно поэтому так важно улучшать навыки школьника, и лучше делать это в игровом формате, чтобы он занимался с интересом. Рассмотрим подходящие игры для развития памяти и внимания у детей школьного возраста.

игры для развития памяти ребенка

Игры для развития памяти

Важно помнить, что каждый школьник и так устает от высоких учебных нагрузок, поэтому дополнительные занятия должны быть не только полезными, но и интересными. Так для развития памяти подойдут следующие игры и упражнения:

  • «Комната». В эту игру можно играть вдвоем или небольшой компанией. Предложите ребятам запомнить положение вещей в комнате, а затем попросите их выйти за дверь и переместите случайные объекты на другое место. После того, как игроки зайдут, они должны найти все предметы, которые были перемещены. Эта игра отлично тренирует зрительную память и внимательность к деталям.
  • «Перестановка». Возьмите несколько небольших предметов или карточек с картинками и разложите их в ряд. Попросите ребенка запомнить порядок, в котором они лежат, а затем перемешайте их. Теперь нужно по памяти восстановить последовательность, в которой они лежали изначально. Данная игра тренирует зрительную память, учит не только запоминать, но и вспоминать полученную ранее информацию.
  • «Опиши предмет». Предложите ребенку как можно более подробно запомнить то, как выглядит какой-либо объект. После этого он должен закрыть глаза и перечислить все свойства этого предмета в мельчайших деталях: цвет, форму, узор, размер и так далее. Эта простая игра поможет научиться более детально запоминать информацию.
  • Сборка пазлов. Чем больше деталей в пазлах, тем сложнее их собирать. Сначала можно предлагать ребенку простые варианты для сборки, постепенно переходя к более сложным. Также можно предложить ему собирать пазлы, не используя образец постоянно. Это позволит улучшить способность вспоминать ранее увиденное.

игры на внимание для детей

Игры на развитие внимания

Помимо упражнений, направленных на тренировку памяти и навыков обработки информации, нужно предлагать ребенку игры на внимание, чтобы сделать его более усидчивым, сосредоточенным. Для этого можно использовать такие задания:

  • «Звук». Для выполнения этого упражнения нужно выбрать какой-либо один звук. После этого ведущий произносит случайные слова, а игрок должен хлопнуть в ладоши, если они включают в себя загаданный звук. Это задание отлично тренирует слуховую внимательность.
  • «Запрещенная цифра». Нужно выбрать любую цифру от 0 до 9 и начать считать числа, не используя эту цифру. Например, загадана цифра 2. Игрок считает: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 1, 13, 14 и так далее. То есть, цифра 2 во время счета не называется.
  • Шахматы и шашки. Настольные игры, для победы в которых нужно думать, отлично тренируют память и внимательность. Только если игрок будет сосредоточен, он сможет увидеть слабые места в расстановке сил соперника и правильно использовать это знание для получения преимущества.
  • Загадки с подвохом. Чтобы найти ответ для таких загадок, нужно внимательно их выслушать, обдумать каждое слово, найти возможные несоответствия, которые помогут найти неочевидное решение.

методика развития памяти и внимания

Эффективные методики

Развивающие игры и упражнения действительно помогают не только весело провести время со своими детьми, но и улучшить их интеллектуальные способности. Но очень часто такого времяпрепровождения недостаточно, чтобы получить заметные результаты. Во многом это связано с тем, что в домашних условиях не всегда удается заниматься регулярно. Чтобы продуктивно развивать навыки школьника, тренировки должны быть систематическими, последовательными, основанными на какой-либо эффективной программе. Именно поэтому многие родители отдают предпочтение обучению по специальным методикам, направленным на развитие памяти и концентрации внимания школьников.

Одной из таких программ является Меморика – система тренировки памяти и внимания детей от академии развития интеллекта AMAKids. Обучаясь по этой методике, ребята освоят несколько эффективных способов запоминания информации, станут более внимательными. Первые заметные результаты таких тренировок можно будет увидеть уже после первого месяца обучения. Навыки, полученные во время занятий, помогут легче усваивать школьную программу. А когда учеба дается легко, заниматься намного интереснее.